Запад наводит тень на плетень
Согласно информации сайта Бакинский рабочий, сообщает Icma.az.
Европейские страны пускают пыль в глаза международной общественности
Каждый раз, когда в Азербайджане проводятся важные мероприятия или когда наше государство достигает каких-то успехов, разные политические центры сразу же начинают контрпропагандистскую кампанию, что стало уже традицией.
И это вовсе не случайно и не происходит хаотично. Опыт показывает, что государства, рассматривающие Азербайджан как конкурента, а также политические центры, расположенные на разных полюсах мира, на фоне подобных событий стараются реализовать свои грязные намерения по отношению к нашей стране. Таким образом, наше государство по неволе оказывается в центре международного внимания.
Кампания клеветы и очернительства против Азербайджана ведется не только на социальной платформе X, но и в других сетях, которые используются в качестве инструмента гибридной войны и геополитического давления, говорит депутат Милли Меджлиса, политолог Эльчин Мирзабейли.
На основе специальных программ упомянутые организации открывают фальшивые счета, расширяя провокационную сеть, и это в очередной раз доказывает, что за всей этой работой, осуществляемой из единого центра, стоят зарубежные спецслужбы. Принимая во внимание повторяемость клеветнических тезисов в социальных платформах и некоторых западных СМИ, а также озвучивание их в стенах ряда международных организаций, включая Европейский парламент, а также в Сенате и Конгрессе США и со стороны некоторых агентов влияния, выдающих себя за азербайджанцев, нетрудно угадать, откуда дует ветер и какова цель заказа. Все участники этой провокационной компании в один голос заявляют об инвестированиях Азербайджана в разведку и разработку новых газовых залежей, утверждая, что шаги по развитию энергетического сектора противоречат принципам охраны окружающей среды. Фактически же подобные упреки с большим основанием можно адресовать некоторым западным державам: Только Норвегия в 2024 году инвестировала в нефтегазовый сектор $24 млрд, а в 2025 году планирует вложить $22,5 млрд. Масштабы же инвестиций Соединенных Штатов в производство сжатого газа как на своей территории, так и за рубежом таковы, что по сравнению с ними, о мероприятиях Азербайджана не стоит и говорить. Однако об этих странах никто не упоминает.
Запад, фактически находясь в состоянии войны с Россией, в текущем году увеличил импорт природного газа из этой страны на 24% и намерен предпринять дальнейшие шаги в этом русле. ЕС стучится во все двери для того, чтобы покрыть свои нужды в природном газе и снизить привязанность к одному источнику. Если природный газ так плох, тогда пусть западные страны окончательно от него откажутся и осудят многомиллиардные инвестиции в нефтегазовую промышленность Норвегии и других стран. Однако они лишены не только чувства справедливости и достоинства, но даже элементарной логики. Они рассчитывают добиться чего-то, пуская пыль в глаза международной общественности. Вопреки всей этой клевете и очернительской кампании, COP29 будет организован и проведен на высоком уровне, станет вкладом в борьбу с последствиями климатических изменений.