Журналисты дали показания на суде по делу Abzas Media
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Media az.
Состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении сотрудников Abzas Media.
Как сообщает Oxu.Az, на заседании под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Расима Садыгова журналисты дали показания.
Согласно информации, Наргиз Абсаламова и Хафиз Бабалы подтвердили показания, данные во время предварительного следствия, однако Мухаммед Кекалов не подтвердил свои показания.
Судебный процесс продолжится 8 апреля.
Отметим, что в рамках уголовного дела директор сайта Abzas Media Ульви Гасанли был арестован 20 ноября 2023 года. В тот же день был проведен обыск в его доме и офисе Abzas Media, где было обнаружено 40 000 евро.
Позже, 20 ноября, был задержан заместитель директора сайта Мухаммед Кекалов, а в ночь на 21 ноября в аэропорту при возвращении из-за границы - главный редактор Севиндж Вагифгызы. По этому же делу были арестованы журналисты Наргиз Абсаламова, Эльнара Гасымова и журналист-расследователь Хафиз Бабалы.
Им были предъявлены обвинения по статьям 206.4 (контрабанда, совершенная организованной группой), 192.3.2 (незаконное предпринимательство, совершенное с получением особо крупного дохода), 193-1.3.1, 193-1.3.2 (легализация имущества, добытого преступным путем, совершенная организованной группой либо преступной организацией; совершенная в крупном размере), 213.2.1 (уклонение от уплаты налогов, совершенное организованной группой), 320.1, 320.2 (подделка, незаконное изготовление или сбыт официальных документов; использование заведомо поддельных документов) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.