Даже Азербайджан признал право Нагорного Карабаха на самоопределение?
Согласно материалам сайта Zerkalo.az, передает Icma.az.
На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян обрушился с жесткой критикой на экс-президентов — Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Суть критики Пашиняна сводится к тому, что на него пытаются возложить ответственность за капитуляцию во Второй Карабахской войне, которая, по словам премьера, была неизбежна уже к моменту его прихода к власти в 2018 году.
По этой причине Пашинян вновь пригласил экс-президентов на дебаты в прямом эфире. При этом премьер-министр отметил, что, если экс-президенты хотят что-то сказать по данному поводу, то пусть идут в эфир, а не используют посредников. Но по продолжающемуся молчанию экс-президентов можно судить о том, что за них будут продолжать говорить посредники. И один уже соизволил высказаться. Им оказался зампред партии «Армянский национальный конгресс», экс-депутат парламента Арам Манукян, который вдруг ни с того ни с сего заявил о том, что «даже Азербайджан признал право Нагорного Карабаха на самоопределение».
И в качестве доказательства этого Манукян ссылается на якобы указы Гейдара Алиева о формировании делегации для переговоров с «Нагорно-Карабахской Республикой». «То есть даже Баку признавал самоопределение и вел переговоры с Нагорным Карабахом. Даже в советское время НКАО существовала на основе самоопределения. Все страны это принимают, а он (Пашинян – ред.) отвергает этот принцип», — заявил Манукян.
По его словам, Пашинян целенаправленно уничтожает право на самоопределение. «О чем можно дискутировать с легкомысленным человеком? У него нет логики, он не знает истории, ничего не знает. Если кто-то скажет ему в лоб, напомнит, как он защищал этот принцип будучи журналистом и на митингах, то что он ответит? Куда все это пропало? Он сам себе противоречит, ведет себя как последний скандалист», — сказал Манукян.
Однако в данной ситуации, анализируя слова Манукяна можно прийти к выводу, что легкомысленным человеком, у которого нет логики и знания истории, является он сам. И вот история, от которой Манукян отнекивается. В 1992 году госсекретарем США Джеймсом Бейкером была предложена формула 2+2 для переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. С одной стороны, в качестве сторон на переговорах выступали Азербайджан и азербайджанская община Нагорного Карабаха, а с другой – Армения и армянская община Нагорного Карабаха.
Эти правила, принятые главами МИД Азербайджана и Армении, легли в основу создания Минской группы СБСЕ (ныне ОБСЕ) 24 марта 1992 года в Хельсинки и сформировали формат мирных переговоров, в котором Баку и Ереван выступали основными, а азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха заинтересованными сторонами в конфликте.
Помимо этого, ранее на заседании 27-28 февраля 1992 года, по результатам заслушанного доклада членов миссии СБСЕ о положении в Нагорном Карабахе, Комитет старших должностных лиц (КСДЛ) СБСЕ обратился к «заинтересованным сторонам» с настоятельным призывом обеспечить «незамедлительное прекращение огня всеми силами в Нагорно-Карабахской области Азербайджанской Республики».
Заметьте, в этом обращении СБСЕ акцентирует внимание на принадлежности Карабаха Азербайджану и недопустимости насильственного изменения территориальной целостности государств.
С учетом того, что азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха для ОБСЕ являются всего лишь заинтересованными сторонами конфликта, в декларации Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года они уже конкретно не были указаны. Позднее в декларации Лиссабонского саммита ОБСЕ были рекомендованы три принципа, которые должны стать частью урегулирования нагорно-карабахского конфликта: территориальная целостность Республики Армении и Азербайджанской Республики; правовой статус Нагорного Карабаха, определенный в соглашении, основанном на самоопределении, предоставляющем Нагорному Карабаху самую высокую степень самоуправления в составе Азербайджана; гарантированная безопасность для Нагорного Карабаха и всего его населения, включая взаимные обязательства по обеспечению соблюдения всеми сторонами положений урегулирования.
Как видим в официальных документах ОБСЕ Нагорный Карабах рассматривается как составная часть Азербайджана, а не в качестве стороны конфликта. То есть, нет никаких оснований утверждать, что международное сообщество, а тем более власти Азербайджана поддерживали «право на самоопределение» армян Карабаха. Подобного никогда не было, но продолжает жить в больной фантазии Манукяна.
Ко всему прочему Манукяну все же стоит вспомнить, что именно он 23 августа 1990 года зачитал с трибуны Верховного Совета Армении Декларацию независимости, в которой есть отсылка на совместное постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». Этот документ по настоящее время входит в преамбулу армянской конституции.  Иными словами, на конституционном уровне Карабах до сих пор считается частью Армении и, следовательно, о каком-либо «праве на самоопределение» не может быть и речи.