Эксперты бьют тревогу: охотничий сезон завершен, но редкие птицы все еще входят в меню ресторанов
По материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Несмотря на то, что охотничий сезон в Азербайджане завершился еще 2 марта, в меню различных ресторанов до сих пор можно встретить блюда из мяса редких птиц. Перепела, куропатки, фазаны, стрепеты и другие пернатые, даже относящиеся к исчезающим видам, продолжают быть объектом незаконной охоты.
Редакция Xəzər Xəbər решила разобраться в ситуации и обратилась с вопросом к администрации одного из ресторанов. И хотя некоторые владельцы заведений общественного питания утверждают, что дичь выращивается в частных хозяйствах, эксперты уверены: браконьерская охота продолжается.
Доктор философии по биологии, орнитолог Эльчин Султанов, много лет изучающий эту проблему, отмечает, что из восьми видов утиных и куриных, обитающих в Азербайджане, разрешение на охоту есть только на куропатку. По его словам, полностью контролировать ситуацию невозможно, а разведение этих птиц в частных хозяйствах в стране практически отсутствует.
Важно понимать, что после завершения охотничьего сезона у птиц и животных начинается период размножения и миграции. Охота в это время запрещена, чтобы не наносить урон популяциям и естественному приросту. Между тем за добычу редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу, законом предусмотрены серьезные штрафы.
Подробнее об этом – в видеоматериале: