Еревану придется соотнести свои амбиции с реальностью и поумнеть Экспертные мнения на
Согласно материалам сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Все последние заявления Еревана, в какой бы тональности они ни звучали, показывают, что Армения стремится к оттягиванию подписания мирного договора, настроившись на будущую эскалацию и реванш. К этой же мысли подталкивает и стремительное вооружение Армении. Ну и прямое доказательство того, что мирный процесс на Южном Кавказе снова уперся в тупик – это то, что к концу 2025 года мирный договор, несмотря на некий оптимизм аналитиков, все же не был подписан.
Каким будет геополитический расклад в наступающем 2025 году на Южном Кавказе? Пройдет ли он под эгидой стремления к миру или преобладания реваншистских настроений Армении? За прогнозом корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным политологам и экспертам.
Как считает доктор экономических наук, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Николай Межевич, ключ к пониманию ситуации в регионе можно найти и во французском кинематографе прошлых лет.
«Был такой французский фильм «Уходя — уходи». И, на мой взгляд, он имеет прямое отношение к происходящему в Республике Армения: она вроде бы уходит, и вроде нет, вроде предпринимает определенные шаги для того, чтобы, я бы сказал, стратегически испортить отношения с Россией, и вроде бы этого не делает. Некоторые опасения армянской стороны понятны: думается, что в окружении Пашиняна есть люди, которые читали классические труды по геополитике или по теории стратегии. И эти люди, конечно же, знают, что фактор соседства является определяющим для выстраивания системы отношений. У многих народов на эту тему есть тоже хорошие поговорки, например, о том, что близкий сосед дороже далекого родственника. И историческая, предельная сложность армяно-азербайджанских отношений понятна и вполне очевидна — об этом написано множество монографий. Но отношения Армении с Россией выстраивались в ином ключе, как минимум, выстраивались позитивно. И стремление Еревана эти отношения испортить, по меньшей мере, вызывает вопросы», — отметил политолог.
А следующий момент, по его словам, заключается в том, что Еревану обольщаться не стоит, ведь накачка оружием — процесс крайне ограниченный просто потому, что оружие нужно в Европе, и его не так много осталось у Франции, Германии, Греции и других стран. Поэтому достаточно трудно однозначно ответить на вопрос, как будет вести себя Армения в 2025 году.
«Ясно только, что очень медленно, но будет происходить понимание того, что Армения может остаться в стратегическом одиночестве в регионе. И это относится не только к России, но и к некоторым тонкостям отношений Армении и Грузии. Поэтому я бы все-таки предположил, что большой мир на Южном Кавказе не наступит в 2025 году», — высказался политолог.
Другое дело, по его мнению, что раскачивание ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, непонятная ситуация в Европе, экономические проблемы Америки — всё это будет отвлекать внимание ведущих игроков от Южного Кавказа. И в этом смысле у внутренних региональных игроков появится возможность еще раз спокойно подумать о взаимодействии друг с другом.
«В конце концов, в истории есть и такая формула: «никогда не говори никогда». Ведь была же когда-то Закавказская Федерация. Ну понятно, что в виде федерации современные отношения трех стран региона, естественно, сейчас невозможны, но какая-то форма очень осторожного и очень мягкого согласия может быть. Почему я в этом уверен? Потому что Азербайджан очень четко заявил, что он бережет и отстаивает свой суверенитет, Грузия фактически сейчас сражается за свой суверенитет – мы все видим это буквально в режиме онлайн. И на этом фоне Армения, которая свой суверенитет куда-то делегировала, выглядит не совсем типично и разумно. Вполне понятно, что рано или поздно Еревану придется соотнести свои амбиции с реальностью и поумнеть. Поэтому очень хочется быть оптимистом и пожелать всем людям, живущим на Южном Кавказе мира, счастья и богатства», — заключил Н. Межевич.
В то же время, по словам кандидата политических наук, казахстанского политолога Шарипа Ишмухамедова, всегда нужно помнить золотые законы военного дела – хочешь мира, готовься к войне.
«Понятно, что к заключению мирного договора стремиться необходимо, но рассчитывать, что он остановит планы и умерит аппетиты Армении на новое завоевание территорий Азербайджана и каких-либо соседних государств, крайне наивно. Как бы не был идеален по своим постулатам мирный договор, Армения не откажется от вынашивания захватнических планов и военно-политических провокаций в отношении своих соседей. Так что, рецепт мира один: Азербайджан неуклонно должен укреплять и развивать свою экономическую, политическую, военную мощь, поддерживая тесное сотрудничество со странами региона. Вполне очевидно, чтобы предотвратить войну и провокации Армении, которые только отравляют регион, начеку должны быть все соседи Азербайджана – Грузия, Россия, Турция. Только так, сплотившись, можно внушить Еревану, что стремиться к реваншу и военной агрессии все же не стоит», - сказал Ш. Ишмухамедов.