Европа отвергла условия Москвы и обсуждает усиление санкций
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Vesti.
Европейский союз начал работу над новым, семнадцатым по счёту пакетом санкций против России.
Как передает Vesti.az сообщение EUobserver со ссылкой на источники в дипломатических кругах, процесс находится на ранней стадии, и конкретные предложения могут быть озвучены не раньше начала лета.
Один из европейских дипломатов отметил, что многое будет зависеть от развития мирных переговоров между США, Россией и Украиной. Другой источник выразил сомнение в возможности назвать какие-либо конкретные сроки: «Сначала нужно посмотреть, как будут развиваться переговоры».
Вопрос новых санкций обсуждается на фоне заявлений Москвы по итогам переговоров в Саудовской Аравии. Российская сторона выразила готовность пойти на прекращение огня в Черном море при условии отмены ряда экономических ограничений. Среди требований — разблокировка работы Россельхозбанка, снятие санкций с российских производителей и экспортёров продовольствия и удобрений, а также разрешение на свободное передвижение судов, занимающихся их перевозкой.
Позже госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Россия добивается отмены части санкций ЕС в обмен на шаги по деэскалации в Черном море.
Однако позиция западных стран остаётся жёсткой. 27 марта на встрече лидеров крупнейших европейских государств в Париже был подтверждён курс на сохранение давления. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что «сейчас не время для снятия санкций». По его словам, на саммите обсуждалось даже возможное ужесточение санкций с целью «заставить Россию сесть за стол переговоров».