Конфликты при сносе домов в Баку: кто виноват и что делать?
Когда какая-то территория в Баку попадает в план застройки, нередко возникают недоразумения между жителями и компаниями, осуществляющими снос. Камнем преткновения обычно становится недовольство граждан размерами компенсаций за их дома и методами оценки недвижимости. Споры перерастают в затяжные конфликты, разрешение которых усложняется с каждым днем.
Как же найти выход из этой непростой ситуации? И кто все-таки виноват в противостоянии собственников и застройщиков во время сноса домов?
Телеканал Baku TV провел опрос среди жителей столицы Азербайджана, чтобы выяснить их мнение по этой острой теме. Большинство респондентов заявили, что главными виновниками проблем являются строительные компании.
«Собственники не соглашаются на снос, потому что застройщики предлагают им мизерные суммы компенсаций», - сетует один из опрошенных бакинцев. Другой житель столицы убежден, что строительные компании предоставлены сами себе и действуют абсолютно самовольно. Многие горожане считают, что инициатива в разрешении конфликтов должна исходить именно от застройщиков.
«В этом вопросе строительная компания обязана идти на уступки. Снос может осуществляться только с согласия собственника», - подчеркивает один из участников опроса.
Подробнее - в репортаже: