Кубковые амбиции: необходимость преодолеть лимиты
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Azerisport.
Сегодня стартует полуфинальный этап Кубка Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, среди двух пару стадии наибольшая интрига между столичными клубами – «Нефтчи» и «Сабахом». Обе команды поставили себе одну цель – победить в Кубке, дабы отсюда обеспечить себе путевку в еврокубки. Цель амбициозна, но ее достижение потребует от обеих сторон куда большего, чем они показывали до сих пор.
«Нефтчи» с нынешнего года стал заметнее прогрессировать в игровом плане, да и результаты заметно выправились. И вместе с тем, подопечным Самира Абасова предстоит улучшать еще много, так как прогресс с той точки, на которой они находились, не означает достижение пика. Вполне ожидаемо, что «Нефтчи», равно как и «Сабах», все силы выложит именно в кубковых матчах, ибо в чемпионате ни тем, ни другим наверняка особо уже ничего не светит.
Хотя у «сов» остаются некоторые шансы на четвертое место, в потенциале дающее путевку в еврокубки, его достижение выглядит не самым реалистичным. Ведь еще нужно ожидать, что в оставшихся восьми турах чемпионата «Туран-Товуз» должен чаще терять очки, а «Сабах» – набирать их больше. Но в этом и загвоздка, что с победами у последних большие трудности. В этом году команда Василия Березуцкого побеждала дважды – по разу в Кубке и МПЛ. И обе виктории были добыты в феврале. С тех пор «совы» вновь продолжили терять очки, чаще играя вничью. В Кубке, как известно, ничья далеко не уведет, разве что оставит вопрос победителя на ответную встречу.
У «Нефтчи» же шансов на 4-е место еще меньше (отставание от ТТ 11 очков). Поэтому от обеих команд стоит ждать, что они костьми лягут, но постараются добиться победы. С одной стороны, подобный подход может обещать зрелищной и бескомпромиссной игры. Но с другой, мы можем, наоборот, увидеть довольно непривлекательный для болельщиков футбол, так как соперники будут действовать максимально осторожно, без рисков, дабы не столкнуться с нежелательным результатом уже в первом матче полуфинала. Все зависит от того, как «Нефтчи» и «Сабах» подойдут к предстоящей дуэли.
В другой паре сойдутся «Араз-Нахчыван» и «Карабах», и признаться, здесь особой интриги не предвидится. Случись это рандеву в первой половине сезона или хотя бы в начале этого года, можно было бы ожидать какие-то сюрпризы. Однако сейчас «Карабах» прибавляет, а «Араз-Нахчыван» никак не может вернуться на прежнюю волну. Коллектив Гурбана Гурбанова является основным фаворитом в борьбе за трофей, и нет причин ожидать, что предстоящему сопернику удастся его остановить.
Разумеется, Кубок и чемпионат – разные турниры, и то, что не получается или получается в лиге, необязательно повторится в Кубке. Но даже так, агдамцы показывают более доминирующий футбол. Единственная причина, по которой они могут допустить осечку, кроется в них самих. Иными словами, если будут транжирить моменты или же недостаточно хорошо подойдут к матчу, и допустят всего одну ошибку. Без этого, шансы команды Эльмара Бахшиева на сюрприз практически равны нулю. Да, нахчыванцы могут удивить, но и им, как тем же «Нефтчи» и «Сабаху», придется преодолеть свои нынешние лимиты и показать гораздо больше, чем они показывают сейчас в рамках чемпионата.