Ла Лига: Барселона разгромила Осасуну
Между небом и политикой: почему не прозвучала команда ковер? ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Vesti.
По истечении трех дней после трагедии с азербайджанским авиарейсом 8243 Баку-Грозный, президент России Владимир Путин позвонил-таки главе Азербайджана Ильхаму Алиеву и «принес свои извинения в связи с тем, что трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
В разговоре было отмечено, что следовавшее четко по расписанию азербайджанское пассажирское воздушное судно неоднократно пыталось зайти на посадку в аэропорт города Грозный. В это время Грозный, Моздок и Владикавказ атаковали украинские боевые беспилотные летательные аппараты, и российские средства ПВО отражали эти нападения.
Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по ст. 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Ведутся первичные следственные действия, допрашиваются гражданские и военные специалисты.
Правда, фамилия главного виновного вроде была произнесена на следующий день после авиакатастрофы самим главой Чечни (который, кстати, никаких извинений азербайджанской стороне не приносил) Рамзаном Кадыровым, в момент награждения собственного племянника и по совместительству секретаря Совбеза Чечни Хамзата Кадырова медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой!». Наградили Хамзата за то, что именно он руководил операцией по контратаке украинских беспилотников на Грозный и отчитался правительству, что все они были успешно сбиты. А заодно также «успешно» был подбит азербайджанский пассажирский борт, совершавший свой обычный 50-минутный рейс Баку-Грозный…
Собственно, не беремся настаивать, но фигурантом расследования, судя по всему, должен быть и сам Рамзан Кадыров, который весьма цинично выступил в первые минуты, когда был сбит наш авиалайнер с заявлением, что информация об атаке беспилотников на Грозный является фейковой. И только поняв, что азербайджанский пассажирский самолет не отправился на дно Каспия, а долетел-таки до запасного аэродрома казахстанского Актау, более того, благодаря героическим усилиями наших пилотов, почти половина борта остались в живых свидетелях, - объявил режим «ковер».
Сегодня же чеченская сторона уже утверждает, что не могла принять авиарейс 8243 по причине, что на территории Чечни действовал соответствующий режим…
Итак, давайте разберемся в том, что на самом деле представляет из себя план «ковер», в каких случаях он объявляется и как должны действовать пилоты.
По словам заслуженного летчика Азербайджана Таира Агагулиева, само слово «ковер» в авиации появилось в 1938 году в момент ее основания и формирования на территории СССР. Особую актуальность термин приобрел в 60-х годах прошлого века в разгар «холодной войны» и в предписаниях КГБ относилось к разряду секретной авиационной терминологии, используемой в случае глобальных массированных бомбардировок или ядерных ударов.
«Все пилоты раз в год походят полное медицинское освидетельствование, а после сдают спецзачеты, включая «Правила ведения радиосвязи», где отдельный раздел посвящен плану «ковер», который означает немедленную посадку грузовых и пассажирских самолетов в ближайшие аэропорты», - рассказывает Таир Агагулиев.
По словам летчика, за 42 года его опыта работы в мирной авиации, команда «ковер» прозвучала в эфире только один раз, 11 сентября 2001 года.
«Мы как раз вылетали из Москву, где надо быть предельно внимательными, потому что в небе одновременно может находиться до 100 самолетов, а в эфир вообще практически невозможно пробиться, такой там стоит гвалт. Нам оставалось 50 метров до вылета, когда мы услышали голос диспетчера: «ковер», - и весь эфир стих. Потому что когда звучит эта команда, то пилотам запрещено задавать какие-либо вопросы или что-то запрашивать в эфир. А диспетчер уже раздавал приказы судам, где приземляться.  Нам повезло, мы уже выходили из пространства российской столицы и входили в небо Волгограда… И только по прибытии в Гянджу мы узнали, что была атака на нью-йоркские башни-близнецы, боевиками были в течении получаса угнаны 4 самолета. Об этом не знал на момент подачи команды «ковер» никто в мире», -говорит Агагулиев.
По словам опытного пилота, соответствующая команда отдается диспетчерами по приказу либо генштаба, либо другого высшего руководства.
«Прикрываться птицами и туманом, который не был настолько сильным, - подло. Понятно, что в самой республике план «ковер» был объявлен, но в эфир то ли по ошибке, то ли по халатности он не вышел. Более того, поняв, что они его случайно подбили, они мало того, что не разрешили посадку в Грозном, так еще и приглушили систему радионавигации. И здесь в первую очередь, по моему мнению, сработали не политические, а самые что ни на есть меркантильные соображения. Сейчас России придется выплачивать деньги и немалые, в случае признания вины», - резюмирует Таир Агагулиев.
Азербайджанской стороне остается надеется на объективное расследование и наказание реально виновных в трагическом происшествии, а не подставных «шестеренок», которыми привинчивается система под названием РФ и ЧР. Семьи и близкие погибших, те, кто пережил и выжил в этой страшной трагедии, и весь народ Азербайджана должны знать имена «героев», отправивших наших людей на верную смерть из страха понести ответственность…
В Вашингтоне состоялась встреча Блинкена и посла Азербайджана Сегодня в Азербайджане траур Байрамов принял участие в конференции по Азербайджановедению на Мальте