Митинги в Стамбуле и странное молчание Запада АНАЛИТИКА
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Vesti.
Протесты в Турции, связанные с арестом и последующим отстранением от должности бывшего мэра Стамбула, вероятного кандидата от оппозиционной НРП на пост президента на предстоящих выборах Экрема Имамоглу стали поводом для оппозиции анонсировать широкие акции неповиновения. Лидер Народно-республиканской партии (СНР) Озгюр Озель на одном из митингов в Стамбуле выступил с требованием о проведении внеочередных президентских выборов. Мотивируя свою инициативу тем, что после ареста Имамоглу власть потеряла легитимность.
По утверждению Озеля, арестованный мэр Стамбула набрал почти 15 миллионов голосов на праймериз основной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Турции по утверждению кандидата на участие в вероятных досрочных президентских выборах, сообщил лидер партии Озгюр Озель.
24 марта по всей Турции прошли выборы кандидата в президенты  от Народно-республиканской партии (СНР). В качестве  кандидата участвовал только экс-мэр Стамбула Экрем Имамоглу. Из 1,75 миллиона членов партии проголосовали 1,65 миллиона человек. Благодаря специально созданным «урнам солидарности», участие в голосовании смогли принять и граждане, не являющиеся членами партии — всего было подано более 13 миллионов таких голосов. Несмотря на то, что выборы вызвали большой интерес среди партийцев и широкой общественности к внеочередным президентским выборам, согласно действующему закону Имамоглу уже не может претендовать на самый высший пост в стране.
Дело в том, что несколькими сутками раньше Стамбульский университет объявил о лишении диплома Имамоглу. В официальном заявлении вуза говорится, что ранее Совет по высшему образованию Турции (YÖK) признал документы об образовании политика поддельными.
На основании данного заключения инспекционная комиссия университета приняла решение об аннулировании диплома. А согласно турецкому законодательству на пост президента не может претендовать человек без высшего образования.
Однако, похоже оппозицию это не смущает. Единственное, что реально ее беспокоит – это отсутствие ожидаемой реакции на действия турецких властей, которые еще больше ужесточают свои действия в отношении протестующих. Заводят новые уголовные дела против организаторов и активных участников незаконных митингов.
В интервью ВВС Озгюр Озель даже выразил недовольство тем, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер сохраняет молчание по поводу ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу
«В то время, как вся Европа реагирует на события в Турции, мы действительно не понимаем, почему Лейбористская партия Великобритании, почему Кир Стармер ничего не говорит об этом. Мы чувствуем себя брошенными. Они берут мэра Стамбула и сажают его в тюрьму, а Великобритания молчит. Как братская нам партия [Лейбористская партия] может замалчивать это?!», — обратился он к британскому премьер-министру Стармеру.
Говоря о «всей Европе» Озель, по всей видимости, имел ввиду ведущие западные таблоиды, которые очевидно, выражают мнение влиятельных политических кругов. Так журнал Foreign Affairs рассматривает последние события в Турции как шаг к углублению автократии. Издание подчеркивает, что «Эрдоган последовательно демонтирует демократические институты, усиливает контроль над судами и подавляет независимые медиа, превращая страну из конкурентного авторитарного режима в систему с практически полной концентрацией власти».
Примерно такой же позиции придерживается издание Politico. В публикации на сайте сказано, что «Турция движется к откровенной автократии после ареста главного соперника Эрдогана».
По мнению же известного турецкого обозревателя Мурата Йеткина, Запад закрывает глаза на посадки и задержания в Турции в угоду геополитики. Йеткин считает, что арест мэра Стамбула Экрема Имамоглу и последовавшие протесты — это не только внутренняя повестка, но и часть более широкой геополитической сделки.
Он считает, что  Анкара помогает США по линиям ХАМАС, Сирия, Кавказ, а США — закрывают глаза на происходящее внутри Турции.  - Йеткин полагает, что все решил телефонный разговор Эрдогана с Трампом 16 марта. После него не было ни одной критики от западных лидеров, а лишь сдержанные похвалы в адрес Эрдогана.
А вот дочь бывшего председателя CHP Дениза Байкала Аслы Байкал, резко отреагировала на интервью Озеля ВВС. «Есть ли еще хотя бы один такой пример? Слава Богу, что они пришли на местные выборы, и народ увидел, что они собираются сделать, пытаются спасти свою шкуру. Это было сложно, но мы, похоже, отвернули от края опасности» -сказала она.
Между тем, выступая перед представителями международных СМИ в Стамбуле, министр юстиции страны Йылмаз Тунч заявил, что Анкара попросила своих европейских партнеров действовать со «здравым смыслом», добавив, что серьезность обвинений против Имамоглу требует его ареста.
«Мы не хотим ареста ни одного политика, но если есть доказательства нарушения, то это может произойти», – заявил турецкий министр.
Противостояние между властью и оппозицией переходит и в экономическую плоскость. Вскоре после масштабных акций глава основной оппозиционной партии призвал бойкотировать крупные турецкие компании, которые по его мнению связаны с властью. Среди них  Espressolab, Türk Petrol, CNN ve Demirören Grubu, İhlas Ev Aletleri и пр.
В ответ президент Турции Эрдоган обвинил оппозиционную  в подрыве экономических достижений, достигнутых за два года. Он отметил, что призывы главы CHP к бойкоту турецких компаний и протестам негативно сказались на экономике, и пообещал, что правительство продолжит реализацию своей экономической программы с решимостью. А глава Центробанка Турции Фатих Карахан заявил, что несмотря ни на что политическая конъюнктура не повлияет на реализацию жесткой денежно-кредитной политики, направленной на устойчивое снижение инфляции и достижение ценовой стабильности.
Он отметил восстановление экономической активности в последнем квартале 2024 года, рост экспорта и сокращение дефицита текущего счёта до 0,8% ВВП.
Несмотря на высокую волатильность на финансовых рынках, были приняты меры по стабилизации, включая повышение ставки овернайт до 46%. Карахан также подчеркнул, что процесс дезинфляции, начавшийся в июне 2024 года, продолжается, хотя сохраняются риски роста цен в связи с Рамаданом и ситуацией на рынках.
Протесты оказались крайне некстати. Они могут отпугнуть инвесторов, нарушить слабую тенденцию на улучшение макроэкономических показателей. Со ссылкой на главу регулятора Фатиха Карахана газета Ekonomim сообщила, что Турецкий Центробанк на фоне акций протеста в стране и обвала курса нацвалюты продал за три дня 25 миллиардов долларов для поддержания лиры. В результате валютные резервы регулятора сократились до $32,4 млрд.
Сегодня не столько политические демонстрации, сколько негативный экономический эффект от них может спровоцировать широкое общественное недовольство проводимой турецкими властями политикой. Как показывает практика, справляться с последствиями подобного рода недовольства становится гораздо сложнее.
Тем временем 29 марта в Стамбуле прошел самый крупный митинг оппозиции за последние десять лет. На нем по оценкам властей приняли участие десятки тысяч людей, а по данным оппозиции 2,5 млн человека. Рост протестов подтверждает самые негативные прогнозы относительно тенденций.  Продолжение общественной поляризации может грозить открытому противостоянию между представителями политических сил.