Почему в Азербайджане колледжи уступают вузам в подготовке специалистов? Мнение эксперта
Icma.az сообщает, ссылаясь на сайт Media az.
В последние годы в стране сложилась парадоксальная ситуация: одни и те же педагогические специальности преподаются как в колледжах, так и в университетах. Речь идет о таких направлениях, как «Дошкольное воспитание», «Учитель начальных классов», «Иностранный язык», «Азербайджанский язык и литература». Однако, если раньше колледжи готовили специалистов по всем этим профилям, то сейчас в их ведении остались лишь «Дошкольное воспитание», «Изобразительное искусство», «Физическое воспитание» и «Допризывная подготовка».
Между тем эксперты в области образования бьют тревогу: уровень подготовки в средних специальных учебных заведениях, будь то педагогические, технические или инженерные специальности, оказывается недостаточным для современного рынка труда.
«У колледжей нет профильных кафедр, электронных библиотек, механизмов электронного оценивания. Фактически они не могут эффективно готовить кадры по педагогическим направлениям. Мы должны обязательно переводить подготовку таких специалистов, как педагоги дошкольного образования, на уровень высшего образования. Ведь если учитель – специалист с высшим образованием, то и готовить его нужно соответствующим образом», – отмечает эксперт в сфере образования Кямран Асадов.
Другая проблема связана с баллами для поступления. Если в колледжи на педагогические специальности можно поступить, набрав 90-120 баллами, то в вузы проходной балл достигает 400. Очевидно, что уровень подготовки абитуриентов изначально различается.
Эксперт подчеркивает, что в развитых странах подготовка педагогических кадров ведется по совершенно иным принципам, что и обеспечивает высокие показатели качества образования.
Более подробно – в подготовленном Xəzər Xəbər сюжете: