Погоня за вечной молодостью: пластические хирурги шокируют операциями в прямом эфире TikTok
По материалам сайта Media az, передает Icma.az.
Известное выражение гласит: «В 20 лет ваше лицо - дар природы, в 30 - результат ваших жизненных решений, а в 50 - это то, что вы заслужили». Неудивительно, что все больше людей, особенно женщин, обращаются к пластическим хирургам в надежде повернуть время вспять.
С ростом спроса на омолаживающие операции увеличивается и количество пластических хирургов и косметологов. В погоне за клиентами некоторые из них переходят все границы этики, устраивая шокирующие трансляции операций в социальных сетях, в частности в TikTok. Во время прямых эфиров хирурги без стеснения демонстрируют ход операции, хирургические инструменты и удаляемые ткани, а иногда даже беседуют с пациентом под местной анестезией.
Одним из примеров стала трансляция доктора Эсмиры из Tuana estetic centre. Держа в руках лоскут кожи пациентки, она как ни в чем не бывало общалась с ней, когда та, вероятно, от страха уверяла, что не чувствует боли. Стоит отметить, что подтяжка лица - серьезная операция, которая проводится под общим наркозом и может длиться до 7 часов. После нее рекомендуется оставаться под наблюдением врачей минимум сутки. Результатом становится визуальное «омоложение» на 10-15 лет. Однако погоня за красотой и молодостью, подогреваемая роликами пластических хирургов в соцсетях, может иметь серьезные психологические и социальные последствия.
Психолог Фаргана Мехмангызы отмечает, что подобные видео способны вызывать агрессию и страх, а также подрывать доверие к врачам. «Если хирурги будут выставлять напоказ каждую процедуру, останется ли у пациентов уверенность в сохранении врачебной тайны?» - задается вопросом она.
По мнению психолога, откровенная демонстрация пластических операций в соцсетях нарушает нормы врачебной этики и требует решительного пресечения.
«Пластическим хирургам, косметологам и другим специалистам эстетической медицины нужно взять себя в руки и прекратить подобную практику, иначе они должны быть готовы к серьезным санкциям», - подчеркивает специалист.