Сколько нужно средств для переноса столицы из Баку? Мнение эксперта
Icma.az информирует, ссылаясь на сайт Media az.
В последнее время различные официальные лица выдвигают предложения о переносе столицы. В качестве кандидатов на такой статус называются и города на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
Как сообщает Olke.az, об этом сказал экономический эксперт Эльдениз Амиров.
По его словам, перенос столицы и строительство нового города – это невероятно затратный и длительный процесс.
«Учитывая экономический масштаб и государственный бюджет Азербайджана, сегодня такой шаг нереален. Если обратиться к мировой практике в этой области, мы увидим, что Индонезия выделила 35 млрд долларов на перенос учреждений из Джакарты в Нусантару. Египет тратит 58 млрд долларов на свою новую административную столицу. А бюджет Казахстана расстался с 30 млрд долларов, когда передавал статус главного города от Алматы Астане. Таким образом, для переноса столицы Азербайджана необходимо как минимум 30-40 млрд долларов, а по более точным подсчетам – 50 млрд», – отметил Э.Амиров.
По мнению эксперта, в нынешних условиях, когда требуются огромные финансовые средства для постоянного укрепления военной мощи страны и обеспечения возвращения на освобожденные территории, нецелесообразно выносить эту тему на повестку дня.
«Но если однажды экономическое положение страны позволит это сделать, можно будет реализовать подобный проект. Однако и тогда столица должна быть перенесена в область, которая не должна быть близко к границам. Потому что в мировой практике главный город страны размещают подальше от потенциальной опасности», – добавил он.