Закостенелая политика Запада как инструмент для маневров Еревана
Icma.az сообщает, основываясь на информации сайта Minval.
Двоедушная политика, которую ведет Запад в отношении государств региона Южного Кавказа, давно не является сенсацией. Дуалистичный подход Запад проявляет давно, и этот факт его не смущает, а, напротив, подстегивает ко все новым «свершениям» в духе привычных двойных стандартов.
Ярчайшим примером криводушия можно считать отношение США и стран Европы к Азербайджану и Армении. Несмотря на то, что в истории многолетнего армяно-азербайджанского конфликта очевидным агрессором была Армения, наскоки совершались исключительно против Баку. Ереван же до сих пор, даже после того как Азербайджан восстановил своими силами политическую, правовую, моральную, историческую и территориальную справедливость, освободив свою международно признанную территорию от оккупации, в глазах заморских политиканов остается пребывать в статусе жертвы.
Такая анекдотичная логика с совершенно необъяснимыми подходами, которые диктует Запад, вписывается только в политику чужеземных дельцов. В эти дни открылся новый сезон охоты уже на Грузию. Европейцы и американцы не могут принять победу правящей партии «Грузинская мечта». То и дело слышны упреки, обвинения в фальсификациях и пророссийском курсе страны.
Так, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал провести расследование в связи с якобы нарушениями и предполагаемым вмешательством в избирательный процесс в ходе парламентских выборов в Грузии. «Мы осуждаем все нарушения международных норм и присоединяемся к призывам международных и местных наблюдателей о необходимости всесторонней проверки», — заявил он. Блинкен в своем заявлении сослался на отчеты международных и грузинских наблюдателей, якобы свидетельствовавших о подкупе голосов избирателей и их запугивании.
В Евросоюзе также заговорили о необходимости проведения «оперативного, прозрачного и независимого расследования нарушений» в ходе выборов. «Нарушения необходимо прояснить и устранить. Этот шаг нужен для восстановления доверия к избирательному процессу», — говорится в заявлении Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.
Кроме того, президент США Джо Байден опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность откатом демократии в Грузии и заявил, что «состоявшиеся недавно парламентские выборы 26 октября были омрачены злоупотреблением многократно учтенным административным ресурсом, запугиванием и принуждением избирателей». Президент США призывает власти Грузии «расследовать все нарушения, связанные с выборами».
«Призываем правительство Грузии прозрачно расследовать все нарушения, связанные с выборами, отменить такие законы, как т.н. «закон об иностранном влиянии», который ограничивает свободу собраний и выражения мнений, и немедленно начать инклюзивный диалог со всеми политическими силами в Грузии относительно надежности выборов», — говорится в заявлении.
Господин Байден, как видно, не стесняется открыто вмешиваться в дела суверенного государства, требуя отмены законов. Он, видимо, в силу своего преклонного возраста подзабыл одну невыгодную для него, но важную деталь — в самих Штатах тоже работает такой закон, и он был принят американскими законодателями в далеком 1938 году. Закон этот (Foreign Agents Registration Act, FARA) предусматривает, что лица, осуществляющие в США политическую или квазиполитическую (экономическую) деятельность для иностранных юридических лиц, должны зарегистрировать, документально оформить и получить разрешение на эту деятельность. И никто не призывает США отменить этот закон — ни Грузия, ни Россия, ни Азербайджан, ни кто-либо еще…
Американские и европейские деятели накинулись на Азербайджан и Грузию, а того, что происходит в соседней Армении, в упор не замечают. В Ереване не скрывают, что помогают России благополучно обходить санкции на фоне регулярных обвинений Запада, сыплющихся на Баку и Тбилиси.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван и Москва связаны прочными экономическими узами, а их отношения прозрачны, у стран имеются лишь разногласия по некоторым внешнеполитическим вопросам. При этом он добавил, что в рамках ЕАЭС «между странами все налажено».
Очевидно, что налаживание в рамках ЕАЭС и в целом экономическое сотрудничество с РФ, о котором вещает Мирзоян, — прямое указание на поддержку в обходе антироссийских санкций за счет реэкспорта.
Сославшись на заявление вице-премьера России Алексея Оверчука, сделанное полтора месяца назад, отметим, что в 2023 году взаимная торговля России и Армении выросла на 55,8% — до $7,4 млрд.
«В этом (2024-м) году рост ускорился. Только за первое полугодие этого года товарооборот между нашими странами составил $8,4 млрд. Мы вполне можем до конца года выйти на рубеж $14-16 млрд. В 2020 году у нас было $2,3 млрд», — отметил вице-премьер РФ во время встречи с главой армянского правительства Николом Пашиняном. Кроме того, он добавил, что с момента присоединения к ЕАЭС в 2015 году ВВП Армении на душу населения вырос в 2,3 раза.
Как видно, Россия продолжает оставаться главным экономическим партнером Армении. Как бы ни пыжились западные труженики обхаживать Ереван, Армения все равно смотрит в великодержавный рот России. Ничего не попишешь. Благодаря двуличной армянской политике Россия успешно подпитывает свою военную машину, а Ереван получает выгоды и от РФ, и от Запада. Если Россия помогает армянской экономике держаться на плаву, то Запад, закрывающий глаза на взаимодействие Еревана и Москвы, оказывает политическую поддержку. Тут, как говорится, в ход идут все подручные средства.
Что касается неудобных Грузии и Азербайджана, которые проводят независимую политику и отказываются подчиняться указаниям извне, на них как раз и обрушивается вся желчь Запада.
Заморские политики в своих стремлениях зафиксировать в Армении четкий прозападный курс, увидев в ней единственную региональную площадку для маневров, куют железо, не отходя от кассы, и не замечая российских издержек.