Запоздалое прозрение Окампо
Icma.az, ссылаясь на сайт Day.az, отмечает.
Автор: Зульфугар Ибрагимов
Экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо продолжает удивлять своими признаниями, делающимися явно не в пользу его армянских работодателей. В соцсетях второй день тиражируются фрагменты из его участия в вебинаре Бьянки Шмольце (Bianca Schmolze).
То, что этому деятелю мы уделяем такое внимание, может непосвященным показаться странным. Поэтому напомним, что Окампо является сегодня самым ярым и активным ртом армянской пропаганды. Во всяком случае, до появления этого видео так оно и было. Что случилось теперь, остается только гадать. Потому что аргентинский юрист действительно больше года озвучивает армянские нарративы, оскорбляет Азербайджан, пытается дискредитировать политику Баку и толкается в международные организации со своими докладами. Им составлены два доклада, являющихся калькой с инструкцией армянского агитпропа. Кроме того, он активно выступал против СОР29 в Баку.
А теперь Луис Морено Окампо вдруг проникся истиной. Поздновато. После всего, что он уже наговорил и наделал, запоздалое признание реалий не спасет его репутацию.
Мы уже писали о его неожиданном признании факта оккупации Арменией территорий Азербайджана. Оказалось, что дело этим не ограничилось. Отвечая на вопросы модератора, Окампо продолжил разоблачать свои собственные доводы из своих собственных докладов.
Так, говоря о разрушении армянскими оккупантами Агдама и других городов Азербайджана, он, поплавав немного, все же произнес: "...да, мы должны быть честными, и это - преступление, совершенное Арменией, которое мы должны признать. Этому нет оправдания".
Юристу также пришлось признать, что игнорирование Арменией резолюций Совета безопасности ООН стало большой ошибкой Еревана. Напомним, что СБ принял четыре резолюции, в которых требовалось выведение армянских войск с территории захваченных азербайджанских районов. Армения отказалась, объявив эти районы "зоной безопасности". "Совбез ООН сказал Армении: "У вас нет права оккупировать эту территорию. Верните ее". Армения не вернула". И такая ситуация сохранялась до войны 2020 года, в результате которой Азербайджан, как признает Окампо, восстановил свой суверенитет над этими территориями.
И вообще, судя по кадрам видео, экс-президент МУС выглядел каким-то потерянным и потрепанным. То ли не выспался, то ли армяне урезали гонорары. Одним словом, чудеса да и только.