Очередь длиною в праздник, или Как отметить знаменательные дни за пределами Баку СИТУАЦИЯ
Как передает Icma.az со ссылкой на сайт Vesti.
«Вроде не бездельники и могли бы жить, им бы понедельники взять и отменить».
Ну, кто же не помнит эту строку из популярной песенки «Остров невезения» в исполнении блистательного Андрея Миронова в фильме «Бриллиантовая рука»?
И эта песенка мне вспомнилась, когда в канун Новруз Байрамы моя нога ступила на землю Международного автовокзала Баку. Обычно в будние дни пассажиров у касс днем с огнем не сыщешь, но 20 марта был настоящий аншлаг.
Жители Баку, которым посчастливилось иметь родственников в различных районах, были неприятно удивлены столпотворением. Плотность очередей у касс — по всем направлениям в регионы страны — впечатляла. И не скажу, что впечатление было праздничным.
Кассиры и кассирши, отмахиваясь от наседавших пассажиров, чуть ли не клялись, что свободных автобусов нет, а потому билеты продать не могут. Однако реальная картина говорила об обратном: на платформе междугородние автобусы были полупустыми (часть пассажиров заказали онлайн-билеты — авт.).
Тем не менее кассиры твердили одно и то же: нехватка автобусов создает проблемы.
Очередь разрасталась, напоминая картину «горбачевской эпохи», когда люди выстраивались в километровую вереницу за алкоголем.
С каждой минутой ситуация накалялась, а фраза, кем-то оброненная, что, мол, «кассиры проворачивают левые дела и свободные билеты продают "тапшованным" лицам по завышенной цене», и вовсе стала катализатором для оголенных нервов пассажиров.
Но все плохое рано или поздно заканчивается, и после двухчасового ожидания вожделенные билеты были у меня.
А ведь еще за неделю до Новруз Байрамы Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA) клятвенно заверяло, что в целях обеспечения качественного и устойчивого транспортного обслуживания населения в дни праздников Новруз и Рамазан с 19 по 31 марта автовокзалы и автостанции республики будут работать в усиленном режиме.
В сообщении отмечалось, что перевозчики, выполняющие междугородние и межрайонные рейсы, получили соответствующие указания.
В частности, особое внимание уделено обеспечению бесперебойного и безопасного движения, продаже билетов в кассах по установленным тарифам в соответствии с законодательством, предотвращению возможного скопления пассажиров в праздничные дни, а также строгому соблюдению утвержденных графиков движения автобусов.
В Бакинском международном автовокзальном комплексе в праздничные дни будет осуществляться специальный контроль за интервалом автобусов, выходящих на маршруты, а также за соблюдением водителями правил безопасности при перевозке пассажиров.
Для предотвращения перегруженности маршрутов будет обеспечен выпуск на линию необходимого количества дополнительных автобусов.
Но одно дело — рапортовать, и совсем другое — реальная картина. И в данном случае слова разительно контрастируют с делами. В начале статьи неслучайно было упомянуто о «понедельниках, которые нужно отменить». В азербайджанских реалиях было бы целесообразнее отменить… праздники.
Тем более, что отнюдь не праздничное настроение в «царстве» Бакинского автовокзала среди пассажиров наблюдается и в канун Нового года, и в преддверии Новруз Байрамы, и других праздников.
А отмена праздников благотворно отразится не только на нервной системе граждан, решивших встретить их в кругу родственников, живущих в районах, но и не выбьет из рабочей колеи кассиров и водителей автобусов.
Конечно же, никто праздники отменять не собирается, а потому готовьтесь: через пару дней мусульмане будут отмечать священный праздник — Рамазан. А значит, если кто-то пожелает отметить этот день вне Баку — либо заказывайте билеты онлайн, либо оставайтесь дома.