Пашинян уволил чиновников посредством SMS
По данным сайта Caliber.az, передает Icma.az.
Премьер Армении Никол Пашинян направил ряду чиновников предложения покинуть должность в виде письменных сообщений через мессенджер.
Как передает Caliber.Az, об этом он заявил в интервью Общественному телевидению Армении.
На просьбу прокомментировать слухи о том, направил ли они им сообщения в воскресенье поздно вечером по SMS, Пашинян ответил: «В воскресенье – да, поздно вечером – нет, письменно – да. В том числе потому, что там, где разговор письменный, он эффективнее и оставляет меньше разночтений».
На вопрос, почему он попросил уйти с должности главу Высшего судебного совета Карена Андреасяна (которого воспринимают как одного из самых лояльных сторонников Пашиняна) премьер заметил, что Андреасян не входит в кабинет министров и, строго говоря, уволить его он не мог.
На вопрос, зачем же тогда он попросил Андреасяна уйти, Пашинян отметил, что ответственность за возможные недостатки судебной системы все равно несет он (хотя судебная власть и не зависит от исполнительной). «Если люди ощущают недостаток независимость в судебной системе, и если спросить их, кто за это в ответе, то скольких судей или членов Высшего судебного совета они назовут? Чье имя они тогда назовут? Ясно, что мое», - отметил Пашинян.
На вопрос об остальных заявлениях об уходе, Пашинян ответил, что все руководители, которых он попросил уйти, значительно изменили системы, которыми руководили. Но приходит момент, когда руководитель настолько сращивается с системой, что потенциал дальнейших динамичных изменений существенно снижается, добавил он.
При этом премьер заявил, что принял эти решения в одиночку, не советуясь с руководством партии «Гражданский договор».
Вечером 17 ноября стало известно о громких увольнениях ряда чиновников. Уже 18 ноября стало известно о том, что свои посты потеряли главы Антикоррупционного комитета и Высшего судебного совета Сасун Хачатрян и Карен Андреасян, министр инфраструктур и территориального управления Гнел Саносян, председатели Комитета государственных доходов и Следственного комитета Рустам Бадасян и Аргишти Кярамян, а также глава МВД Ваге Казарян. Череда отставок началась вскоре после недавнего заседания правительства, в ходе которого Никол Пашинян подверг резкой критике работу правоохранительных ведомств и судебно-правовой системы.