На какие цели азербайджанцы чаще всего берут кредиты? Мнение эксперта
Эксперты о критике Лаврова в адрес Турции
Как передает Icma.az, основываясь на информации сайта Minval.
Глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете Hürriyet раскритиковал Турцию из-за поставок оружия Украине. Российский министр недоумевает относительно «продолжения сотрудничества в военно-технической сфере» между Киевом и Анкарой.
«Турецкое оружие используется украинскими вооруженными силами для убийства российских военных и мирных граждан. Учитывая заявления руководства Турции о готовности предоставить посреднические услуги, это не может не вызывать недоумения», — отметил российский министр.
При этом С.Лавров сказал, что Россия «высоко ценит усилия Турции по урегулированию украинского кризиса», а также подчеркнул, что турецкая сторона способствовала заключению соглашения о вывозе зерна из Украины.
За комментариями относительно высказываний главы МИД России Minval.az обратился к экспертам. Так, турецкий политолог Энгин Озер отметил, что Турция действительно поставляет оружие Украине.
«Сначала это были беспилотники «Байрактар», а сейчас идет поставка 155 мм ракетных боеприпасов с предприятия, которое было построено Турцией в американском Техасе. Кроме того, поставляются несколько видов техники. В этом смысле все верно говорит Лавров», — сказал он.
По его словам, Турция — страна НАТО и она может осуществлять поставки, «но противоречие состоит в том, что турецкое руководство заявляет о нейтральной позиции, что в действительности не так. Так все и продолжается».
Говоря о том, каким может быть ответ турецкой стороны на заявление главы МИД РФ, эксперт отметил, что Турция сегодня пытается одновременно войти в состав БРИКС. «Это и есть ответ Турции».
По его словам, Анкара сейчас стремиться играть роль посредника, но в данный момент это нереально, потому что ведется соответствующая политика. «И Лавров открыто об этом уже заявил. Можно забыть о Турции, как о площадке для переговоров», — убежден Э.Озер.
Другой турецкий политолог Тогрул Исмаил считает иначе.
«Заявление господина Лаврова, конечно, понятно — во всех грехах легче обвинить других, но только не себя. С другой стороны, хочу отметить, что идет война, мы это знаем. По международному праву Россия не объявила Украине войну, то есть не вступила в военное международное право. И Турция, как самостоятельное государство, естественно, продолжает свое военно-техническое сотрудничество с Украиной. Это право Турции.
Одновременно с этим Турция продолжает взаимодействие и с Россией и это тоже ее право. Тут ни Украина, ни Россия не могут обвинять Анкару в продаже чего-любо. Запад, то есть союзники Турции, ввели санкции против России, и Турция тоже придерживается этих ограничений», — сказал эксперт.
По его словам, выступление Лаврова – слишком эмоциональное и недипломатичное. Кроме того, Т.Исмаил ответил на вопрос о том, насколько корректно заявление Лаврова в контексте посредничества Турции, когда Россия, будучи членом МГ ОБСЕ, во время армяно-азербайджанского конфликта снабжала оружием Ереван и одновременно продавала его Баку.
«Россия была сопредседателем Минской группы ОБСЕ, но это не мешало ей продавать вооружение Армении и даже Азербайджану, поскольку тоже, согласно международному праву, не было объявления войны. Россия могла исходить их этих соображений.  Даже во время 44-дневной Карабахской войны Россия продолжала поставлять вооружение Армении», — подчеркнул он.
В этой связи Т.Исмаил указал на то, что если стороны начнут обмениваться взаимными обвинениями, то турецкая сторона тоже может отметить хорошие отношения с Россией, которая, в свою очередь, не признает РПК террористической организацией, а также сотрудничает с этими организациями и ее придатками в Сирии и других регионах.
«Есть в чем обвинить друг друга, о чем всем прекрасно известно. Одновременно нужно понимать, что единственная страна, которая может посадить Россию и Украину за стол переговоров — это Турция. И она продолжает свою посредническую деятельность. Это совсем другое. Для Турции самое важное – мир в нашем регионе. Анкара всегда исходила из норм международного права, выступала за территориальную целостность Украины и за то, чтобы ВС России были выведены с украинской территории. В этом вопросе Турция открыта», — сказал эксперт.
А что касается поставок турецкого вооружения Киеву, политолог указал на соглашение между Турцией и Украиной: «А где уже использовать это оружие, решать Киеву — это его право. Турция не может что-то запретить Украине».
«У Турции налажено сотрудничество с Украиной и по ряду других направлений. Например, до начала активных военных действий обе страны договорились о производстве беспилотников на территории Украины», — указал эксперт.
Он считает, что «антитурецкое и пропагандистское заявление» Лаврова в дальнейшем будет исправлено.
«У нас, турецких экспертов, тоже вызывает недоумение тот факт, что Россия начала активные военные действия против Украины. Первоначально были сделаны высказывания одного характера, сейчас же делаются другие. И в противовес международному праву много территорий Украины Россия присоединяет к себе, объявляет своей территорией. Это серьезное и открытое нарушение международного права и международных договоренностей. Россия является одним из пяти основных государств, которые имеют право вето в Совете безопасности ООН, но в то же время она сама нарушает эти нормы и законы.
Обвинить друг друга можно в чем угодно. Самое главное, насколько эти обвинения обоснованы и соответствуют нормам международного права. Все остальное – детали, которые носят пропагандистский характер», — убежден Тогрул Исмаил.